Царские забавы

Помнится, как-то зимой на Камаз приехал то ли Путин, то ли Медведев. Попал на завод он уже под вечер, а милиционеров выставили вдоль дороги уже с утра. Причем густо выставили. Поили их чаем горячим или нет — не знаю, но морозец был вполне знатным. Зачем стояли — непонятно, дорога была одна, перекрыть ее с обеих сторон — двух экипажей хватило бы за глаза.

Наверное, высокое лицо и не знало, что местное начальство так его бережет, но тем не менее, можно представить себе лексику выставленных на мороз и оторванных от работы милиционеров.

Я вспомнил это, когда увидел росбалтовскую заметку про вчерашний полет с журавлями. Скорее всего, Путин понятия не имел, как именно готовились к его полету, но вот непосредственно причастные были просто не в состоянии промолчать.

"…О том, что из-за полета с Путиным несколько детенышей стерхов были покалечены или погибли, рассказала студентка биофака Мария Гончарова в блоге (стиль автора сохранен): "Я, конечно, глупая, но мне обидно, что все эти люди стебутся над нашими детьми-стершатами. Пудинга ругайте сколько влезет. Представьте, что он поехал фотографироваться с дрессированными сиротами, которых привезли в Сибирь в деревянных ящиках. И один из детей, его ожидаючи и тренируясь, попал в винт дельтаплана (отчего-то в Сибирь не повезли защиту для винта из Окского; после его гибели – привезли и установили). А между прочим, он был умный, осторожный, храбрый и умел заставить себя уважать. Звали его Ижма. Еще один сломал клюв и содрал когти о кривую вольерную сетку (а многие просто ободрались в кровь и щепки). А он был самый главный из птенцов, настоящий альфа-журавль. Его зовут Аргунь, он остался в заповеднике лечиться, и для него все теперь по-другому".

По словам девушки, еще один птенец погиб из-за неправильной перевозки: "А он был самым большим и сильным, в детстве – самым ленивым, порядком раздражал своим неуемным упрямством, и еще у него было темное пятнышко на правой радужке. Его звали Омолой". И все это, пишет Мария, ради того, чтобы один раз пролететь за президентом.

Комментируя новости об удачном завершении полета Путина, биолог пишет: "Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей, несколько мертвых птенцов – и вот, счастливый финал"…

Понятия не имею — клевещет девушка или пишет в сердцах. Но периодически сталкиваясь с подготовкой к приезду высоких чинов, могу вполне предположить, что вранья здесь немного — если оно вообще есть.

Такие они, царские забавы…