Читая почту

Так как Анатолий в отъезде и прокомментировать сообщение у него пока нет возможности, просто ставлю его сюда.
По приезду, полагаю он сам сообщит досточтимой публике свое мнение об этом.

Ани-Эл

(текст письма под катом)
Кольцо боевиков вокруг Дамаска сужается, город обстреливают из минометов, боевики захватили несколько баз — (ПВО, спецназ), в их распоряжении ракеты земля-воздух любого калибра. А МИД РФ не объявляет эвакуации российских граждан. Через некоторое время это будет мясорубка, где Ливия покажется легким испугом с двумя российскими гражданами в тюрьме на сегодняшний день.

Пока дорога на аэропорт (20 км от города) еще свободна, хотя простреливается и половина персонала перестало выходить на работу.
Именно дорога в аэропорт является центром сосредоточения исламских бригад на южных и восточных подступах к городу. Остается более-менее безопасным путь до границы с Ливаном — 50 км по дороге М1 "Дамаск-Бейрут", но и это окно скоро закроется.
Армия Ассада контролирует не больше 25% страны и ситуация в армии, правительстве меняется каждый час — трения, перебежчики, саботаж.
Подготовка к "большой битве за Дамаск" заканчивается.

Когда я недавно был в Дамаске и искал пропавшего русского туриста, Посольство РФ не хотело обращаться к властям Сирии и объявлять федеральный розыск, чтобы не спровоцировать панику по поводу эвакуации, чтобы сирийцы не обиделись, что русские бегут и бросают их. Это глупо было уже тогда, а сейчас ситуация сильно изменилась. Нигде в мире не существует сейчас такого места, где смертельная опасность грозила бы сотням россиян.
Кто этим занимается? Российские СМИ молчат, как по приказу.
В 1982 году за полгода были убиты 12 русских специалистов в Сирии, об этом мы узнаем из рассекреченных архивов западных спецслужб только сейчас. Когда во время войны в Ираке началась эвакуация — запоздалая — то по пути из Багдада были ранены российские дипломаты. По рассказам очевидцев тех событий, когда чуть позже 4 российских дипломата были похищены, МИД возложил ответственность на американцев, якобы они гарантируют безопасность в регионе, так пусть и занимаются. Американцы просто перебили посредников на встрече, а на следующий день похитители дипломатов казнили. Вопрос был в 50 000 долларов…
3 дня назад в 900 метрах от Посольства РФ в районе Тиджара была сильная перестрелка около "Дома русских специалистов".

По всей Сирии проходят демонстрации, которые не обходятся без анти-российских плакатов типа "Ассадисты будут биться до последней РУССКОЙ пули, мы будем биться до последнего вздоха свободы!" В соцсетях появляются сообщения, что Башар Ассад прячется в российском посольстве — да, это чушь, но посмотрите на уровень интеллекта боевиков и на градус ненависти части населения к русским и России.

4 дня назад в Москве уже прошел пикет с требованием эвакуации http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/215887/.
Еще есть возможность попросить Сирийскую Армию (пока она еще есть в Дамаске) дать в сопровождение охрану и/или пару БТР, несколько автобусов могут сделать два-три рейса в светлое время суток — минимум, это около 500 человек в день. Учитывая многочисленные захваты боевиками армейских складов с ПЗРК (достают до 6 км высота поражения) http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vuED7JCz3mU# и https://www.youtube.com/watch?v=RrtcIGC4u4w&feature=player_embedded , а также баз ПВО в пригородах Дамаска — الله أكبر السيطرة على صواريخ دفاع https://www.youtube.com/watch?v=GK0LfGg2r5E&feature=player_embedded и بيان اقتحام كتيبة الدفاع الجوي في https://www.youtube.com/watch?v=0v-Hho1d_Q0&feature=player_embedded (до 18 000 метров высота поражения, радиус 35 км) — авиа переброску МЧС я категорически не рекомендую, окрестности всех аэропортов в Дамаске попадают в радиус возможной атаки.

Вчера боевики-революционеры захватили склад с химическим оружием . http://www.youtube.com/watch?v=hRHaCwHOvak&feature=youtu.be На видео по-арабски перечисляется находящееся в коробке, а вдоль стен стоят коробки с распылителями, показаны некоторые вскрытые ящики. Видео снято передовыми отрядами исламистов, подтягивающихся для взятия Дамаска, и захвативших несколько военных баз рядом с городом. Ориентировочно боевые ОВ находятся в 10 км от Посольства РФ в Дамаске.

НП боевые газы, перечисленные на видео
GB
Sarin
GF
CycloSarin
VX
VR
AChE
BZ

В день вокруг Дамаска происходят боестолкновения в 80 точках между революционерами-исламистами и армией Башара Асада. На видео — переходы на сторону боевиков-революционеров и формирование новых отрядов, только за один день. Большинство направляется к Дамаску в составе больших формирований. http://yallasouriya.wordpress.com/2012/11/22/defections-and-new-brigades-thanks-to-polishsoldier-polishsoldier1-2/
Можете ли вы сообщить всем, кто может помочь и кто должен это делать по долгу службы , что есть возможность и пропиариться, и сделать доброе дело — сохранить несколько жизней российских граждан и утвердить положительный имидж государства. Сделать наконец все правильно и заранее.

В приложение прилагаю карты с возможными маршрутами эвакуации и карты боестолконовений и обстрелов вокруг Дамаска за последние 4 дня. Боевики сейчас перегруппировываются, перебрасывают тяжелое оружие из других районов страны, и скоро Дамаск будет запечатан, а небо закрыто. Надеюсь ваш репортаж поможет найти людей, которые будет руководствоваться не лавровскими "мы посмотрим", "мы не виноваты", "мы все предпринимаем", не точностью прогнозов по мере происхождения событий, а на основе того, что такая вероятность есть, она высока, значит нужно действовать. Действовать быстро.
Cколько (возможно) нужно эвакуировать людей — "Между тем, в конце мая член Совета Федерации Альберт Кажаров заявлял, что в стране проживают около 30 тысяч россиян, но с учетом членов их семей, которые имеют право на получение гражданства РФ, речь идет о не менее чем 100 тысячах человек." Согласно предварительным подсчетам, при самом неблагоприятном сценарии специалистам придется эвакуировать около 100 тысяч человек. В силовых структурах России указали, что проработкой
конкретных планов спасательной операции занимаются сотрудники Минобороны, МЧС и других ведомств, сообщает сайт газеты "Ведомости".

У вас есть уникальная возможность предотвратить трагедию.
Каковы наши источники информации:
— прямое общение с людьми на месте, сирийцами и русскими (включая сотрудников дипмиссии);
— ежедневный мониторинг соцсетей и СМИ на арабском и английском языках;
— возросшая в разы активность спецпропагандистов "с той стороны" в последние дни;
— собственный опыт и знание арабского языка (военные переводчики) и Ближнего Востока (в том числе Сирии) с 1989 года;

Автор этого письма — Антон Самойленков

(мнение друга, находящегося сейчас в Сирии, и приславшего это письмо)

Мои мысли по поводу письма — текст написан грамотно — здраво я даже сказал бы трудно против него что-либо сказать — ведь многие пункты, которые он перечисляет — не только верные, но и подтверждаются его фактами.
Тут есть несколько нюансов: "Когда я недавно был в Дамаске и искал пропавшего русского туриста" — странно, всякое конечно может быть, но я что-то не слышал про это.
Есть нюанс — всё что делают в случае инцидентов, делают не оглашая, из-за того чтобы не привлекать внимание к российской стороне и не позиционировать её как одну из сторон.
Людей спасали, а также, если есть реальная опасность и необходимость, помогали эвакуировать, но это специально НЕ освещается дабы не посеять панику.
Как сказал Лавров, да и Путин — мы НЕ поставляем оружия против демонстрантов в Сирию, — здесь полно складов с оружием и те бомбы, которые демонстрирует Хьюман Райгтс, это бомбы 70-80 годов , склады ими завалены. Они часто не взрываются, но главное в этом — что САМИ люди вернулись в Сирию, из тех кто уехал массово.
Тут есть конечно важная оговорка — то что сейчас происходит в Алеппо, это конечно и трагедия, и гуманитарная катастрофа и война — всё вместе.
Никто не может одержать победу. В этом суть.
И ещё ключевое в этом, — что русских в самом Дамаске не так много, те кто хотел уехали, как я выше и написал. Многие вернулись — жизнь в Росиии тяжела и дорога!
Здесь по самым худшим оценкам украинских граждан в 3 — 4 раза больше, чем русских и в основном в Алеппо.
30.000 российских граждан цифра с потолка, хотя о ней все постоянно твердят, украинцы 2 месяца вывозили народ, собирая по всей стране — набралось 340 человек — вместе с иностранцами, больше никто не хочет. Вот точно так же и с российкими гражданами — ну наберётся 100-200 человек, и то очень сомневаюсь.

UPD. Уточнение. Его прислал автор исходного текста.

Анатолий, добрый вечер.

Все предельно просто — данный текст не был предназначен для публикации. Это частная переписка. Это письмо было составлено для одного комитета Госдумы, и копия была отправлена двум друзьям. Для того, чтобы задумались, для того, чтобы начали внимательно смотреть на реально происходящие события в последние 10 дней, чтобы задавали вопросы нерасторопному МИДу. Данной публикацией вы поставили меня в неловкое положение, по меньшей мере. Опубликовали частную переписку, не пресс-релиз.

Задачи «SOS России» — спасать людей, оказавшихся в сложной ситуации за пределами родины. Это частная инициатива, это не организация, это сообщество единомышленников, оперирующее на собственные средства, время и опыт — уже 9 лет — вот наши задачи http://sosrussia.com/mission/ и вот http://sosrussia.com/pressrelease/

Публикация данного письма внесло серьезные корректировки в наши планы, в том числе и по поездке в Сирию координаторов в помощи эвакуации. Печально, мало сказать. Мне стали приходить смс-ки сомнительного содержания, в комментариях появились предложения посетить мой офис с оружием. И это тоже неприятно, в первую очередь членам моей семьи. Я не знаю, сможете ли вы повернуть ситуацию вспять, убрав это письмо со своего сайта. А заодно и с сайта «За-Каддафи». Лучше бы оно там вообще не появлялось. Но современные поисковики уже все проиндексировали, и потому вред и неудобство уже не исправить.

Но надо что-то сделать. Я попрошу вас написать у себя, как это письмо появилось у вас, от кого и кому, что оно является частной перепиской, и не предназначалось для публикации, несмотря на то, что кто-то считает, да и вы тоже, что многие факты и тенденции подтверждаются. Что это было ошибкой вашей редакции, а не «вбросом». Так оно и есть. И гиперссылку нать не на АргументыРу, на сайт «SOS России» . Я расценю это как жест доброй воли с вашей стороны.